asset-26 Equipo Académico

Uno de los aspectos relevantes del colegio es lograr la excelencia académica, como lo indica nuestro plan estratégico:   “Garantizar la calidad de la enseñanza de contenidos académicos impartidos por el colegio, con el objetivo de que las alumnas sean capaces de desarrollar todos sus talentos y dones en el ámbito intelectual, de modo que descubran y desplieguen sus habilidades y potencialidades para que sean mujeres líderes que aporten a la sociedad y el país”.

Para esto promovemos un aprendizaje que contribuya a la formación integral de nuestras alumnas, que les permita poder desenvolverse en el mundo actual, siendo agentes de cambios y líderes positivas, que sean capaces de resolver los problemas de hoy en forma creativa y de prevenir situaciones futuras.


Equipo Académico

 

Sub Directora Académica

Sofía Guerrero

sguerrero@villamaria.cl


Coordinadora Académica Elementary

Margarita Willumsen

mwillumsen@villamaria.cl


Coordinadora Académica High School

Alejandra Munita

amunita@villamaria.cl

Uso de datos y estadísticas

Mané Campos

mcampos@villamaria.cl


Desarrollo profesional

Alejandra Braun

abraun@villamaria.cl


Tecnología educativa

Catalina García

cgarcia@villamaria.cl

Innovación E.S

Valentina Gatica

vgatica@villamaria.cl


Innovación H.S.

Claudia Aguirre

caguirre@villamaria.cl


Acompañamiento

Sofía Francisco

sfrancisco@villamaria.cl